Биржевые новости

28 марта 2022 г.  17:12

АКРА подтвердило рейтинг МИБа по международной шкале на уровне "А" с негативным прогнозом, по нацшкале - "ААА (RU)"

КРА подтвердило рейтинг Международного инвестиционного банка (МИБа) по международной шкале на уровне "А", при этом изменив прогноз на "негативный"; по национальной шкале рейтинг банка и его облигаций подтвержден на уровне "ААА (RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг МИБа обусловлен оценкой собственной кредитоспособности (ОСК). Уровень ОСК банка определен с учетом сильной оценки достаточности капитала, удовлетворительной оценки риск-профиля, адекватной оценки фондирования и ликвидности, а также умеренно сильной степени поддержки банка акционерами", - отмечает агентство.

"Негативный" прогноз по рейтингу по международной шкале объясняется рисками, связанными с ожидаемым выходом из состава акционеров банка четырех стран-учредителей (республика Болгария, Чешская республика, Румыния, Словацкая республика), заявивших о таких намерениях.

Выход ряда стран из состава акционеров банка, по оценкам АКРА, негативно повлияет на стратегические перспективы его развития и снизит уровень диверсификации деятельности.

"Негативный" прогноз предполагает с высокой долей вероятности понижение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

АКРА оценивает поддержку со стороны стран-акционеров как умеренно сильную. Это обусловлено двумя факторами: в настоящее время агентство по-прежнему высоко оценивает роль банка в операционной деятельности крупнейших стран-акционеров и отмечает в целом умеренно сильную оценку кредитоспособности этих стран. При этом АКРА снижает оценку системной значимости МИБа для стран, заявивших о выходе из состава акционеров. Уровень поддержки со стороны акционеров не ограничивает ОСК банка, что благоприятно отражается на финальном рейтинге, считают аналитики агентства.

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков биржевых облигаций банка на 36 млрд рублей и три выпуска классических облигаций на 10 млрд рублей.

МИБ, созданный в 1970 году, является международным финансовым институтом, акционерами которого в настоящее время выступают Россия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Куба, Монголия, Румыния, Словакия, Чехия. В конце 2021 года также было объявлено о планах по присоединению Сербии к числу акционеров банка. Основные направления деятельности - поддержка малого и среднего бизнеса в странах-членах банка и участие в финансировании социально значимых инфраструктурных проектов. Штаб-квартира МИБа находится в Будапеште.


Статьи, публикации, интервью...