Биржевые новости

28 марта 2022 г.  16:38

Индексация тарифов в РФ пройдет в ранее запланированных рамках

Индексация тарифов 1 июля 2022 года пройдет в ранее запланированных рамках - суммы в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) вырастут не более чем на 4%, заявил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

"Решение об индексации тарифов у нас зафиксировано в постановлении правительства от ноября. Мы не собираемся превышать тарифы [относительно запланированного уровня] после 1 июля. Разные варианты, конечно, прорабатываются, но задача роста тарифов не стоит", - сказал Файзуллин журналистам в понедельник.

Он также отметил, что правительство прорабатывает другие меры поддержки ЖКХ.

Глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов отметил, что депутаты обсуждали с правительством корректировку мер поддержки граждан, в том числе понижение той доли расходов на ЖКУ в общем доходе семьи, при которой люди имеют право на субсидии.

"Да, возможно, мы должны будем поддержать отрасль, чтобы она могла качественно подготовиться к зиме, и на этом не экономить. Мы это понимаем, эти решения ищем. Но решение о повышении тарифов - это последнее, что может рассматриваться. Пока об этом речь не идет, мы ищем другие механизмы поддержки отрасли", - заявил Пахомов.

Ранее в Минстрое заявляли, что индексы изменения платы граждан за ЖКУ пересчитываются для каждого региона ежегодно в конце года. Индексы утверждает правительство РФ, на их основании распоряжениями глав регионов устанавливаются предельные индексы для муниципалитетов. С 1 июля 2021 года размер платы за коммунальные услуги в среднем по стране увеличился на 3,3%.

В 2022 году среднее изменение индекса по стране составит не более 4%.


Статьи, публикации, интервью...