Биржевые новости

28 марта 2022 г.  16:30

Иена на фоне интервенций Банка Японии упала к доллару США до минимума с 2015 года

Доллар США в ходе торгов в понедельник укрепляется к большинству основных мировых валют, но самый большой рост американская валюта демонстрирует в паре с иеной.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), увеличился на 0,42%, более широкий WSJ Dollar Index - на 0,44%.

По состоянию на 16:24 мск курс евро к доллару составил $1,0955 по сравнению с $1,0983 на закрытие предыдущей сессии, евро потерял порядка 0,2%.

Стоимость американской валюты в паре с японской национальной подскочила на то же время на 1,45% - до 123,82 иены. Ранее в ходе сессии рост достигал 1,5%, а курс поднимался до 124 иен за доллар, что является максимальной отметкой с августа 2015 года.

Иена рухнула на новостях об интервенциях ЦБ Японии с целью сдержать рост доходности гособлигаций, поднимавшейся до 0,25%. Банк Японии предложил выкупить у инвесторов бонды в неограниченном объеме.

Банк Японии таргетирует доходность десятилетних гособлигаций около нуля, допуская колебания до 0,25 п.п. в ту или иную сторону.

Другим негативным фактором для иены стал подъем цен на сырьевые товары. Так как Япония является крупным нетто-импортером металлов и энергоносителей, рост цен на них усилит давление на внешнеторговый дефицит страны.

В целом же укреплению доллара США способствует продолжающийся подъем доходностей американских государственных облигаций на фоне растущих ожиданий ускорения темпов повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС). В настоящее время рынок заложил увеличение ставки на 2 процентных пункта до конца текущего года, отмечает Bloomberg.


Статьи, публикации, интервью...