Биржевые новости

28 марта 2022 г.  17:41

Сергей Игнатьев покидает Банк России в связи с выходом на пенсию

Бывший глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев, занимавший последние 9 лет пост советника председателя Банка России, покидает ЦБ 31 марта в связи с выходом на пенсию, следует из сообщения регулятора.

Игнатьев возглавлял Банк России в 2002-2013 годах. Советником председателя ЦБ он стал в 2013 году, когда этот пост заняла Эльвира Набиуллина. Игнатьев входит в совет директоров Банка России.

"Сергей Михайлович заложил фундамент для развития современной финансовой системы. Благодаря его усилиям появилась система страхования вкладов, процедура санации банков, началось внедрение передовых подходов в банковском регулировании. Сергей Михайлович подготовил все для перехода к таргетированию инфляции. Ему выпало пройти два масштабных кризиса, банковский 2004-го года и глобальный финансовый 2008-го, и Банк России под его руководством сумел тогда в экстраординарных обстоятельствах сохранить работоспособность российской финансовой системы", - отметила Набиуллина, слова которой приводятся в сообщении.

В феврале 2022 года правительство выдвинуло в наблюдательный совет Сбербанка министра финансов РФ Антона Силуанова, вице-премьера Дмитрия Чернышенко, помощника президента РФ Максима Орешкина и Сергея Швецова (в марте перешел с поста первого зампреда ЦБ на должность советника Набиуллиной). Сергей Игнатьев, который в прошлом году был выдвинут в набсовет в правительственном списке кандидатов, в распоряжении не упомянут.


Статьи, публикации, интервью...