Биржевые новости

28 марта 2022 г.  18:34

Средства ФНБ будут задействованы для докапитализации компаний в сложном положении - Силуанов

Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) планируется направлять в качестве взносов в компании, оказавшиеся в сложной ситуации в связи с санкциями, для покупки акций на фондовом рынке в целях его поддержки они пока не используются, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Пока средства ФНБ у нас находятся в нашем резерве. Средства ФНБ нам сейчас нужны будут для финансирования видов поддержки, в первую очередь, предприятий, которые попали в сложную ситуацию. Мы намерены их задействовать как бюджетные ресурс. Пока у нас есть право выхода на рынок, но пока мы это право не использовали", - сказал он журналистам.

По его словам, речь идёт о компаниях, которые попали в сложную ситуацию. "Средства ФНБ здесь как нельзя кстати будут", - сказал Силуанов, отметив, что речь идёт о взносах в капитал.

Министр также сообщил, что компании, которые могут получить такой вид поддержки, определены в плане действий правительства.

Пока сообщалось о возможности докапитализации за счёт ФНБ ОАО "РЖД". Такое решение вошло в итоговый план первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, одобренный на заседании правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций в середине марта.

Документ предполагает выделение РЖД в 2022 г. из средств ФНБ 250 млрд руб. для поддержки реализации инвестпрограммы.


Статьи, публикации, интервью...