Биржевые новости

29 марта 2022 г.  08:52

Россия не будет экспортировать газ бесплатно

Россия не будет заниматься благотворительностью, и поставлять природный газ за рубеж бесплатно, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Нет оплаты - нет газа (...), благотворительностью мы точно заниматься не намерены и поставлять Западной Европе газ бесплатно ", - подчеркнул он в интервью американскому телеканалу PBS в ответ на просьбу прокомментировать отказ Западной Европы от оплаты за газ в рублях.

Песков отметил, что Россия "изучит, что можно сделать", когда Западом будет принято окончательное решение.

Он также сказал, что Россия не заинтересована в том, чтобы Европа отказалась от закупок газа у России, но не российская сторона выступает инициатором развернутого в Европе процесса.

Поручение о переводе оплаты за российский газ с долларов и евро на рубли дал президент РФ Владимир Путин. Накануне по итогам заседания глав энергетических ведомств "большой семерки" было объявлено, что эти страны не намерены переходить на оплату в рублях.

Постпред России при ЕС Владимир Чижов полагает, что механизм расчетов за газ в рублях с "недружественными" странами будет уточнен в ближайшие дни и станет доступен для всех.

"Я думаю, по большому счету не готов (отказаться от российского газа) не только Евросоюз, но, если говорить о серьезных политиках, то, думаю, что они тоже в душе не готовы. То что мы наблюдаем сейчас, я думаю, что во многом это первоначальная эмоциональная реакция. Конечно, объявление нашим президентом новой системы оплаты за газ стало для них определенным шоком, прозвучало неожиданно и в общем-то обескуражило и политиков, и компании энергетические, потому что если сравнить то, что они сейчас говорят, то у них практический интерес "а где взять рубли?" - сказал Чижов в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

"Я думаю, что в ближайшие дни механизм этих расчетов будет уточнен и станет предметом всеобщей гласности и даст им возможности разобраться. Так что я не вижу тут критической ситуации, а отказаться от российских энергоносителей, ну я думаю, что это было бы в известном смысле самоубийственным на данном этапе", - отметил он.

Владимир Путин в минувшую среду заявил, что оплата поставок российского газа на экспорт в "недружественные" страны переводится в российские рубли. Он поручил ЦБ и правительству за неделю определить порядок операций по приобретению рублей на внутреннем рынке РФ покупателями российского газа.

Между тем генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил, что японское правительство предложит японским компаниям, закупающим российские энергоносители, не выполнять требование России об осуществлении платежей в рублях.

"В соответствии с договоренностями G7, мы попросил японские компании не соглашаться на такие требования", - сказал он на брифинге.

По словам чиновника, ему не известно о деталях контрактов японских компаний с российскими продавцами сжиженного природного газа, и могут ли они выполнять российские требования.

Поручение о переводе оплаты за российский газ с долларов и евро на рубли для "недружественных стран" дал президент РФ Владимир Путин. Накануне по итогам заседания глав энергетических ведомств G7 было объявлено, что эти страны не намерены переходить на оплату в рублях.


Статьи, публикации, интервью...