Биржевые новости

29 марта 2022 г.  09:48

Миру нужны более реалистичные прогнозы и подходы, чтобы не допустить роста цен на энергоресурсы, заявляют в ОАЭ

Мир столкнулся с недостатком инвестиций в добывающие проекты из-за господствующей климатической повестки, и только сейчас Европа и США начинают понимать нереалистичность своих прежних подходов, считают в ОАЭ.

Так, в ходе Международного Энергетического форума в Дубае министр энергетики и инфраструктуры Сухейль аль-Мазруи выразил опасения насчет роста цен на другие сырьевые товары, включая продовольствие, из-за роста стоимости нефти и газа. "Я очень обеспокоен: то, что произошло с ценами на нефть и газ - ничто по сравнению с тем, что случится с другими сырьевыми товарами, потому что для их производства нужны нефть и газ", - заявил он.

По его словам, даже цены на солнечную энергию растут из-за беспрецедентного удорожания газа, и компании находятся в замешательстве, какие цены им использовать (в прогнозах ) - в процентах от стоимости газа или же цены, "которые они видят".

"Инвесторам нужна уверенность. Вчера им говорили, что нефть и газ не нужны, а сегодня - придите и спасите нас. Нужны долгосрочные контракты, спотового рынка недостаточно. Если Европе нужен газ и нужен быстро, стоит определить реальные потребности вместе с производителем", - считает министр.

"Нам нужно, чтобы такие институты, как IEA (Международное энергетическое агентство), EIA (управление энергетической информации Минэнерго США) были реалистичными, мудрыми и не сообщали миру информацию, которая вводит в заблуждение. Мы видели заявления, что нам не нужны инвестиции в нефть, а теперь они поменяли свое мнение. Это уважаемые организации, они не могут предоставлять миру подобную информацию", - заявил Аль-Мазруи.

В свою очередь, министр промышленности ОАЭ и глава нефтяной госкомпании Абу-Даби ADNOC Султан аль-Джабер заявил, что, по оценке ADNOC, инвестиции в нефть и газ на $200 млрд меньше, чем должны быть, чтобы покрывать спрос до 2030 года. "Но мы также видим, что спрос на нефть вырос на 3 млн б/с к прошлому году и достигнет допандемийного уровня в IV кв. 2022 года", - заметил он.

По словам главы ADNOC, недостаток инвестиций в нефтегазовую отрасль является основной причиной волатильности цен на энергоресурсы: "Нереалистичный подход, который игнорирует базовые экономические факторы, приведет только к еще большей напряженности на рынке, который будет еще более подвержен влиянию геополитических шоков".

"Энергопереход должен быть подогнан к реалистичным сценариям развития. Отказ от энергоресурсов, которые стимулируют развитие мировой экономики, приведет к системному кризису поставок, что разрушит экономический рост. Нельзя отключать энергосистему, не построив новую", - подчеркнул аль-Джабер.

"И нужно заметить, что другие (страны - ИФ), включая наших друзей в Европе и США, начинают только сейчас понимать эту реальность и принимать эти факты, что энергопереход займет время и нужно помнить, что нам нужно удержать выбросы, а не экономический прогресс", - резюмировал он.


Статьи, публикации, интервью...