Биржевые новости

29 марта 2022 г.  13:03

Система оплаты за российский газ в рублях должна быть проста и выполнима - Песков

В Кремле заинтересованы, чтобы переход на оплату в рублях для европейских потребителей российского газа был простым и выполнимым, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ходе общения с журналистами у Пескова поинтересовались, сколько времени будет у европейских покупателей на переход оплаты за газ в рублях после 31 марта, когда должно быть исполнено поручение Владимира Путина правительству, ЦБ и "Газпрому" о мерах по переводу оплаты поставок газа в недружественные страны на рубли.

"По поручению президента до 31 числа все модальности разрабатываются, чтобы эта система была проста, понятна, прозрачна и выполнима для уважаемых европейских и международных покупателей", - ответил Песков.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что "Россия была, есть, остается и имеет в виду оставаться надежным поставщиком энергоресурсов, и Россия заинтересована в продаже своего газа".

"Мы уверены, что у нас лучший по предложению газ на рынке в плане ритмичности поставок, в плане цены и в плане надежности. Все другие опции хуже", - добавил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...