Биржевые новости

29 марта 2022 г.  14:40

Фондовый рынок России завершил торги смешанной динамикой

Сегодняшние короткие торги рынок акций РФ завершил смешанной динамикой blue chips и индексов - попытки роста на ожиданиях прорыва в переговорах российской и украинской делегаций относительно военной операции РФ на Украине сменились к закрытию сессии новыми распродажами. Индекс РТС после тестирования 900 пунктов сдал назад ниже этого рубежа, а индекс МосБиржи скатился в район 2400 пунктов после взлета днем к 2540 пунктам, при этом раллировали расписки VK.

По итогам торгов индекс МосБиржи снизился на 0,9% и составил 2408,49 пункта (максимум дня - 2538,2 пункта). Индекс РТС вырос на 7,1% - до 881,59 пункта. Цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 13,2%.

Расписки VK утром взлетели на 38,6% к уровню 25 февраля (до 415,8 рубля), после чего "Мосбиржа" провела первый дискретный аукцион, далее расписки продолжили бурный рост, который повторно сменился дискретным аукционом, а к закрытию торгов расписки достигли уровня 510 рублей (+70%, уровень 21 февраля).

В частности, подешевели расписки OZON, TCS Group, акции ПАО "Полюс", "МТС", "Московской биржи". Подорожали, в частности, акции "Аэрофлота", "ФосАгро", "НОВАТЭКа", "Яндекса".

В Стамбуле во вторник утром начались переговоры российской и украинской делегаций при участии президента Турции Тайипа Реджепа Эрдогана. Эрдоган, выступая перед началом переговоров России и Украины, выразил надежду на то, что они будут способствовать проведению личной встречи российского и украинского президентов. Он отметил, что Турция также готова принять на своей территории такие переговоры двух лидеров.


Статьи, публикации, интервью...