Биржевые новости

29 марта 2022 г.  16:37

"Почта России" расширила географию беспилотной доставки из отделений

"Почта России" запустила доставку посылки с помощью беспилотных роботов-доставщиков "Яндекс.Ровер" в двух новых регионах - городе Мурино Ленинградской области и в Иннополисе (Татарстан), тем самым расширив географию запущенного в октябре проекта, говорится в сообщении почтового оператора.

"Почта России" в октябре запустила пилотный проект по доставке посылок "Яндекс.Роверами" в Москве. На первом этапе в проекте участвуют 36 "Роверов", которые доставляют посылки из 27 отделений в Москве.

"Пилотный проект в Москве показал, что рободоставка не только интересна, но и удобна нашим клиентам. Мы работаем над тем, чтобы и наземные, и летающие беспилотники стали такой же обыденной вещью, как автомобиль, выехавший по маршруту", - приводятся в сообщении слова директора по инновациям "Почты России" Станислава Чернина.

В сообщении уточняется, что в Мурино будет задействовано три "Ровера" в двух почтовых отделениях, а в Иннополисе два робота-курьера доставляют посылки из единственного отделения в городе. Радиус доставки составляет 2 километра.

"Почта России" выступает провайдером услуги доставки и отвечает за ее организацию. "Яндекс" выступает в проекте как логистический партнер, предоставляя "Почте" своих роботов нового поколения и осуществляя их техническое обслуживание. Они отличаются большей вместимостью, лучшей проходимостью и имеют съемную батарею.


Статьи, публикации, интервью...