Биржевые новости

29 марта 2022 г.  18:07

ЦБ РФ: банки продолжают взимать повышенные комиссии, несмотря на рекомендации регулятора

Некоторые банки продолжают взимать повышенные комиссии при проведении ряда экономически обоснованных операций, несмотря на рекомендации Банка России воздержаться от этой практики, следует из сообщения ЦБ.

"Результаты надзорной деятельности и обращения клиентов кредитных организаций с жалобами в Банк России свидетельствуют о том, что не все кредитные организации воздерживаются от применения мер повышенной тарификации при совершении экономически обоснованных операций, например, таких операций, как перечисление заработной платы и приравненных к ней платежей, перечисление дивидендов, алиментов, пенсий, стипендий, иных социальных выплат, страховых возмещений", - говорится в сообщении.

В феврале 2020 года ЦБ рекомендовал банкам не взимать повышенные комиссии при осуществлении ряда операций. В частности, это касается перечисления заработной платы и приравненных к ней платежей индивидуальным предпринимателям, самозанятым и лицам, занимающимся частной практикой (нотариусам, адвокатам и др.). Повышенные комиссии также рекомендовалось не взимать при совершении операций по переводу средств с одного банковского счета клиента на другой его счет, в том числе в другом банке.

"То, что банки не следуют этим рекомендациям, указывает на неэффективность бизнес-процессов банков по данному вопросу и влияет на оценку их деятельности со стороны ЦБ", - отмечает регулятор.


Статьи, публикации, интервью...