Биржевые новости

29 марта 2022 г.  18:25

"Газпром" забронировал часть мощностей "Ямала-Европа" на ближайшую ночь

"Газпром" заказал прокачку газа по польскому участку газопровода "Ямал-Европа" на ночь со вторника на среду, свидетельствуют итоги аукциона бронирования на платформе GSA Platform. C 21:00 мск до утра заказана прокачка 0,3 млн куб. м в час, что составляет около 9% пропускной способности магистрали.

Кроме того, на полные сутки 30 марта заказана прокачка около 130 тыс. куб. м в час в прямом направлении - с востока на запад.

Из экспортных газопроводов концерн приоритетно использует "Северный поток" (170 млн куб. м в сутки), затем идет загрузка украинского газотранспортного направления. "Ямалу-Европе" в этом отношении остается замыкающая или балансирующая роль.

Во вторник с утра газопровод работал в реверсном режиме, поставляя газ из Германии в Польшу. Около 14:00 мск физический поток по магистрали остановился.

Газопровод "Ямал-Европа" протяженностью свыше 2 тыс. км может прокачивать до 33 млрд куб. м в год. Польским 683-километровым участком владеет совместное предприятие EuRoPol Gaz, он управляется национальным газотранспортным оператором Gaz-System.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...