Биржевые новости

30 марта 2022 г.  08:42

Нефтяные цены растут после снижения накануне

Цены на нефть повышаются после снижения во вторник. Трейдеры оценивают данные Американского института нефти (API) о запасах энергоносителей в Штатах и ждут официальных данных от Минэнерго США, которые будут опубликованы позднее.

Данные API, опубликованные накануне вечером, показали падение запасов нефти в США на прошлой неделе на 3 млн баррелей, что втрое превышает показатель, ожидавшийся аналитиками, пишет Trading Economics.

Официальные сведения о резервах будут обнародованы министерством энергетики США сегодня в 17:30 мск. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что отчет Минэнерго укажет на снижение запасов на 1,7 млн. баррелей.

Тем временем, страны ОПЕК+ готовятся провести очередную встречу в четверг для обсуждения планов в отношении объемов добычи нефти в мае. Недавние заявления представителей группы позволяют предположить, что ОПЕК+ примет решение увеличить добычу в соответствии с согласованным ранее графиком.

При этом министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман в интервью CNBC заявил, что ОПЕК+ на ближайшей встрече "оставит политику за дверью".

В то время как правительства многих стран и международные организации по всему миру вводят жесткие санкции в отношении России и разрывают экономические связи со страной из-за ее военной операции на Украине, страны-участницы ОПЕК+ не планирует принимать каких-то мер в отношении РФ.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:23 мск в среду составляет $110,96 за баррель, что на $0,73 (0,66%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов во вторник эти контракты подешевели на $2,25 (2%), до $110,23 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени выросли на $0,72 (0,69%) - до $104,96 за баррель. Во вторник стоимость этих контрактов упала на $1,72 (1,62%), до $104,24 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...