Новости экономики

30 марта 2022 г.  09:27

АЕБ ждет от российских властей определенности с критериями введения внешнего управления и его отмены

В России введение внешнего управления в отношении активов иностранных инвесторов, принявших решение уйти из страны, должно быть крайней мерой, при этом необходимо внести ясность в критерии, по которым будет приниматься решение о ее применении, считают зарубежные предприниматели.

Вопрос обсуждался на заседании Международного совета по сотрудничеству и инвестициям (МССИ), сообщила пресс-служба Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

В частности, о необходимости "установить закрытый перечень минимальных и четко определенных правовых оснований для назначения внешней администрации" заявил генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Тадзио Шиллинг.

АЕБ просит предусмотреть возможность досрочного прекращения полномочий внешней администрации вне зависимости от оснований ее введения и возможность обжалования решений о назначении внешней администрации по принципу территориальной подсудности, в сроки и в инстанциях, которые установлены процессуальным законодательством РФ.

По мнению Шиллинга, необходимо "предусмотреть правовой механизм, позволяющий сохранить активы организации, осуществить разработку реабилитационных процедур, которые привели бы к продолжению деятельности организации и сохранению рабочих мест для ее сотрудников". Позицию ассоциации подтвердили в пресс-службе АЕБ.

Обеспокоенность "нехваткой ясности в схеме реализации данного механизма (введения внешнего управления - ИФ)" высказал и президент Американской торговой палаты в России (AmCham Russia) Роберт Эйджи, следует из пресс-релиза РСПП.

По мнению главы РСПП Александра Шохина, введение внешнего управления должно быть только крайней мерой. "Более предпочтительным вариантом в случае приостановки деятельности иностранных компаний является передача бизнеса в доверительное управление российским партнерам", - говорится в сообщении.

"Важно не "перехватить" собственность компаний с иностранным капиталом, а организовать процедуру передачи управления ими для обеспечения непрерывного функционирования", - цитирует Шохина пресс-служба.


Статьи, публикации, интервью...