Новости экономики

30 марта 2022 г.  10:50

Индия изучает предложение РФ использовать в расчетах СПФС вместо SWIFT

Индийские власти рассматривают предложение РФ использовать в двусторонней торговле российскую альтернативу SWIFT - Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) - для расчетов в национальных валютах, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Согласно предложенной схеме, рубли будут размещаться на счете в индийском банке и затем конвертироваться в рупии, и наоборот. Будет ли курс фиксированным или плавающим - на данный момент не определено.

Решений пока не принято, предполагается, что вопрос будет обсуждаться на уровне руководителей внешнеполитических ведомств, говорят собеседники агентства.

Индия заинтересована в продолжении военно-технического сотрудничества с Россией, а также в приобретении нефти с дисконтом к мировым ценам, отмечает Bloomberg.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина 28 февраля, в первом выступлении после начала военной операции на Украине и введения беспрецедентно жестких санкций против финансового сектора России, заявляла, что к СПФС могут присоединяться зарубежные участники.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...