Биржевые новости

30 марта 2022 г.  10:27

Операторам связи разрешили не хранить трафик общедоступных теле- и радиоканалов

Правительство РФ разрешило операторам связи не хранить трафик общедоступных теле-, радиоканалов и стриминговых сервисов, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

"Из общего объема текстовой, голосовой и аудиовизуальной информации пользователей, который операторы связи обязаны хранить в соответствии с пакетом антитеррористических законов, исключен трафик общедоступных теле- и радиоканалов, а также стриминговых сервисов", - говорится в сообщении пресс-служба кабинета министров.

Отмечается, что такие меры позволят снизить затраты операторов связи на системы хранения трафика.

Кроме того, постановление приостанавливает на год требование ежегодного 15% увеличения цифровых ёмкостей для хранения накопленной информации. Это решение уже принималось во время эпидемических ограничений, уточнили в пресс-службе.

Послабление по "пакету Яровой" - часть пакета мер поддержки телеком-отрасли, одобренного в середине марта правительственной комиссией по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

В него также вошли: введение механизма поэтапной индексации тарифов операторов связи с учетом текущего уровня инфляции; обеспечение возможности совместного использования операторами связи инфраструктуры сети связи в рамках межсетевого технического роуминга; приостановка на 1 год требований к операторам по покрытию федеральных автомобильных дорог и малых населенных пунктов сетями LTE.

Ранее установленный порядок предусматривал, что с октября 2018 года интернет-провайдеры должны были в течение шести месяцев хранить все сообщения, отправленные и полученные их пользователями с помощью различных сервисов, в том числе трафик просмотра общедоступных теле- и радиоканалов и аудиовизуальных сервисов.


Статьи, публикации, интервью...