Биржевые новости

30 марта 2022 г.  11:37

Новая "дачная амнистия" в РФ стартует с 1 июня

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников внёс в нижнюю палату законопроект, передвигающийся срок вступления в силу закона о продлении "дачной амнистии" с 1 сентября 2022 года на 1 июня этого года.

"Принимая во внимание текущую непростую экономическую ситуацию в стране, мы также предлагаем пересмотреть сроки вступления в силу отдельных уже принятых федеральных законов на более ранние. В первую очередь, это касается закона о "дачной амнистии", - сказал Крашенинников журналистам в среду.

Согласно проекту закона (97317-8), срок вступления предлагается изменить на 1 июня 2022 года. Ранее запланированный срок вступления в силу был 1 сентября 2022 года.

Глава комитета считает, что применение "дачной амнистии" существенно снизит административные препятствия и упростит процедуру оформления прав граждан на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки.

"Дачная амнистия" будет действовать до 1 марта 2031 года. Амнистия предоставляет возможность легализовать жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса на неоформленных в собственность земельных участках. Кроме того, пожизненное наследуемое владение и право бессрочного пользования земельным участком признается правом собственности.

В результате владельцы дач по закону смогут без ограничений совершать сделки со своими участками и передавать их по наследству. При этом права на участки будут распространяться на любые виды разрешенного использования. На особо охраняемые территории "дачная амнистия" распространяться не будет.

Другое положение внесённого в среду Крашенинниковым проекта закона предлагает усовершенствовать механизм, который позволяет собственнику обезопасить свое имущество путем внесения в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) записи о невозможности государственной регистрации права без своего личного участия.

"Теперь при наличии такой отметки в реестре личное присутствие правообладателя будет необходимым не только при совершении сделки по отчуждению объекта недвижимого имущества в простой письменной форме, но и при совершении такой сделки у нотариуса. Подобное изменение будет способствовать большему снижению рисков совершения какого-либо рода мошеннических действий в отношении имущества частных лиц", - отметил Крашенинников.

Внести отметку о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя станет проще, так как это можно будет сделать по доверенности, составленной в нотариальной форме, добавил он.


Статьи, публикации, интервью...