Новости экономики

30 марта 2022 г.  12:23

Польша призывает Евросоюз ввести налог на энергоносители из России

Польша запускает план по отказу от российских источников энергии и намерена реализовать его до конца года, заявил сегодня на пресс-конференции премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.

"Сегодня мы представляем самый радикальный в Европе план по отказу от российских углеводородов - российской нефти, российского газа и российского угля. Этот план необходим для восстановления Европы", - приводит слова Моравецкого его канцелярия.

По его словам, Польша введет "полное эмбарго на импорт российского угля в апреле, самое позднее - в мае".

Кроме того, он заявил, что Польша уже в значительной степени сократила свою зависимость от российской нефти и намерена "приложить все усилия, чтобы к концу года отказаться от российской нефти".

Моравецкий добавил, что также ожидает сокращения импорта газа в мае. При этом, как отмечают СМИ, план Польши предусматривает и полный отказ от газа из РФ до конца 2022 года.

Моравецкий призвал другие европейские страны последовать его примеру.

"Мы призываем к этому всех - и Германию, и другие страны Западной Европы, которые продолжают получать эти ресурсы из России", - добавил он.

Также Польша призывает Еврокомиссию установить налог на российские углеводороды.

"Сегодня я призываю Европейскую комиссию установить налог на российские углеводороды, чтобы торговля была справедливой", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...