Биржевые новости

30 марта 2022 г.  15:02

Нефтяные цены ускорили рост в ходе торгов

Нефтяные цены ускорили рост днем, трейдеры оценивают данные Американского института нефти (API) о запасах энергоносителей в Штатах и ждут официальных данных от Минэнерго США, которые будут опубликованы позднее.

Майские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:44 мск выросли в цене на $2,37 (2,15%) - до $112,6 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $2,44 (2,34%) - до $106,68 за баррель.

Данные API, опубликованные накануне вечером, показали падение запасов нефти в США на прошлой неделе на 3 млн баррелей, что втрое превышает показатель, ожидавшийся аналитиками, пишет Trading Economics.

Официальные сведения о резервах будут обнародованы Минэнерго США сегодня в 17:30 мск. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что отчет Минэнерго укажет на снижение запасов на 1,7 млн баррелей.

Также инвесторы следят за ситуацией на Украине. Накануне представители России сообщили о планах сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях, однако представители Вашингтона отметили, что риски эскалации по-прежнему сохраняются.

"Рынки остаются скептически настроенными по поводу немедленного прекращения огня, но все движется в верном направлении, - отметил основатель консалтинговой компании Oilytics Кешав Лохия. - Если ситуация не изменится, сокращение добычи в России будет только нарастать, несмотря на рост закупок со стороны стран Азии".


Статьи, публикации, интервью...