Биржевые новости

30 марта 2022 г.  14:21

OR Group допустила техдефолт по выплате купона по бондам 001P-02 на 9,7 млн рублей

ООО "ОР" (прежнее название "Обувь России") допустило технический дефолт по выплате купонного дохода за 28-й период по облигациям серии 001Р-02 на сумму 9,717 млн рублей, говорится в сообщении компании.

Дата истечения срока технического дефолта и наступления фактического дефолта - 13 апреля 2022 года.

В качестве причины неисполнения обязательств эмитент указывает "отсутствие на расчетном счете эмитента денежных средств в необходимом для исполнения обязательств размере".

Компания разместила 5-летний выпуск на 1 млрд рублей в январе 2020 года по ставке 12% годовых.

Эмитент напоминает, что 17 февраля совместно с Proxima Capital Group он начал работу по реструктуризации долгового портфеля. "Сейчас OR GROUP находится в стадии урегулирования задолженности с банками. Компания уже направила кредиторам свои предложения, в настоящее время они оценивают предложенную программу реструктуризации. После получения одобрения от банков группа планирует провести реструктуризацию облигаций и совместно с держателями рассмотреть варианты урегулирования задолженности, которые предполагают изменение графиков обслуживания обязательств", - говорится в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что OR Group стремится к тому, чтобы условия реструктуризации были сбалансированными: с одной стороны, учитывали то, какие обязательства компания может на себя взять и в дальнейшем выполнять с учетом текущей ситуации на рынке; с другой стороны, условия должны соблюдать интересы инвесторов и быть приемлемыми для держателей облигаций.

Компания также активно взаимодействует со всеми профильными министерствами по вопросу оказания поддержки компании как системообразующему предприятию, как на федеральном, так и региональном уровне.

Кроме того, эмитент сообщает, что группа реализует антикризисную программу по повышению эффективности операционной деятельности, сокращая расходы и сосредоточиваясь на направлениях, которые обеспечивают стабильный денежный поток.

Ранее сообщалось, что компания уже объявила дефолт по выпуску облигаций БО-07 (основной владелец - Промсвязьбанк), технический дефолт по выпуску 001Р-01 в связи с невыплатой амортизации и предупредила о риске невыполнения обязательств по досрочной оферте по данному выпуску.

В настоящее время в обращении находятся 8 выпусков облигаций ООО "ОР" общим объемом около 4,75 млрд рублей.

"Московская биржа" с 7 февраля ограничила режим торгов облигациями OR Group серий 001P-01 - 001P-04 и 002P-01 - 002P-04 дефолтными режимами торгов "Облигации Д - Режим основных торгов", "Облигации Д - РПС" и "Облигации Д - РПС с ЦК".

OR Group - торговая платформа, на базе которой развивается маркетплейс westfalika.ru и экосистема сервисов. Группа управляет сетью торговых и сервисных точек под брендом Westfalika, насчитывающей 760 объектов в 308 городах России.


Статьи, публикации, интервью...