Новости экономики

30 марта 2022 г.  15:27

Лагард ждет более жестких последствий для экономики еврозоны, призывает к повышению ее устойчивости

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард предупредила о тяжелых экономических последствиях конфликта между Россией и Украиной и призвала правительства стран ЕС и инвесторов предоставить финансирование для повышения устойчивости европейской экономики.

"Чем дольше длится война, тем сильнее, вероятно, будут последствия", - сказала Лагард в ходе выступления на Кипре.

"Европе необходимо разработать план, чтобы обеспечить поступление необходимых инвестиций настолько быстро и беспроблемно, насколько это возможно, при этом государственные и частные инвестиции должны друг друга подкреплять", - отметила она.

В то же время расходы на энергоносители, рост цен на продукты питания и непрекращающиеся препятствия, "вероятно, приведут к ускорению инфляции", добавила она.

По мнению главы ЕЦБ, лучший способ ослабления неопределенности за счет денежно-кредитной политики - придерживаться вариативности, постепенности и гибкости.

По итогам мартовского заседания Европейский ЦБ заявил о корректировке объемов выкупа активов в рамках APP: в апреле он составит 40 млрд евро, в мае - 30 млрд евро, в июне - 20 млрд евро. Ранее планировалось, что ежемесячные объемы выкупа во втором квартале составят 40 млрд евро, в третьем - 30 млрд евро.

Помимо этого, ЕЦБ объявил, что может завершить выкуп активов в рамках APP в третьем квартале текущего года.

Лагард на пресс-конференции по итогам заседания отметила, что российско-украинский конфликт окажет серьезное влияние на экономическую активность и инфляцию в еврозоне за счет повышения цен на энергоресурсы и сырьевые товары, а также подрыва международной торговли и ослабления доверия.


Статьи, публикации, интервью...