Новости экономики

30 марта 2022 г.  15:17

Рынки акций стран АТР выросли, снизился только японский

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона в среду выросли. Исключением является японский рынок, где негативное настроение инвесторов обусловлено опасениями относительно новой вспышки заболеваемости COVID-19, сообщает Trading Economics. Также давление на рынок оказывает фиксация прибыли инвесторами перед окончанием финансового года 31 марта.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов уменьшился на 0,8%.

Лидером падения выступили акции Nintendo, которые подешевели на 4,2%.

Также снизились котировки акций компаний, реестры акционеров которых закрылись перед выплатой дивидендов, в том числе JFE Holdings (-1,9%).

Кроме того, потеряли в цене бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (-0,2%), автомобильной Toyota Motor (-0,8%).

Между тем стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group выросла на 2,7%, транспортных Kawasaki Kisen Kaisha и Mitsui O.S.K. Lines - на 3% и 2,5% соответственно, производителя потребительской электроники Sony - на 0,2%.

Розничные продажи в Японии в феврале сократились на 0,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны. Падение было зафиксировано впервые с сентября прошлого года. Аналитики в среднем ожидали снижения всего на 0,3%, сообщает Trading Economics.

Согласно пересмотренным данным, в январе продажи увеличились на 1,1%, а не на 1,6%, как было объявлено ранее.

Китайский индекс Shanghai Composite в среду увеличился на 2%, гонконгский Hang Seng - на 1,4% (до максимума почти за месяц).

В число лидеров роста на торгах в Гонконге входят акции девелопера Country Garden Holdings Co. (+6,3%), банка BOC Hong Kong (+5,1%), автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (+4,5%). Также подорожали бумаги интернет-компаний Meituan (+0,5%) и Tencent Holdings Ltd. (+0,9%).

При этом снизилась стоимость телекоммуникационной China Mobile Ltd (-1,3%) и нефтяной PetroChina Co. (-0,2%).

Южнокорейский индекс Kospi за день вырос на 0,2%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Co. повысилась на 0,1%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 2,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 в среду увеличился на 0,7%. Подъем индикаторы был зафиксирован по итогам седьмой сессии подряд, в результате чего он достиг самой высокой отметки с начала января.

Лидерами повышения котировок стали акции технологического сектора, включая Life360 Inc. (+9,6%), Brainchip Holdings (+3,8%) и Carsales.com (+3,5%).

Бумаги крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP подешевели на 0,1%, других представителей отрасли South32 и Whitehaven Coal - на 3,5%.

Помимо этого снизилась капитализация нефтепроизводителей Woodside Petroleum (-0,8%) и Santos (-0,6%).


Статьи, публикации, интервью...