Биржевые новости

30 марта 2022 г.  19:01

Предпринимательская уверенность в РФ в марте снизилась

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в марте 2022 года в добывающих производствах снизился до 1,3% с 2,7%, в обрабатывающих производствах упал до минус 2,0% с плюс 2,3% месяцем ранее, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 4,2 тыс. организаций (без малых предприятий).

В феврале предпринимательская уверенность в РФ снизилась в добыче и в обработке после роста в январе.

Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора в марте 2022 г. составил в добыче полезных ископаемых - 1,3%, в обрабатывающих производствах - минус 2,0%.

Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора в текущем месяце составил в добыче полезных ископаемых - 0,5%; в обрабатывающих производствах - минус 2,6%.

Баланс оценок руководителей организаций спроса на продукцию (портфеля заказов) в марте составил в добыче полезных ископаемых - минус 14%; в обрабатывающих производствах - минус 26%.

Число оптимистов, ожидающих рост производства в течение ближайших 3 месяцев, превысило количество ожидающих снижение выпуска продукции в марте в добыче полезных ископаемых на 8 процентных пунктов (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска - 14% и ожидающих снижения - 6%); в обрабатывающих производствах на 12 процентных пунктов (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска - 24%, снижения - 12%).

В марте 2022 г. экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 11%, и удовлетворительной - 76%, в обрабатывающих производствах - 10% и 73% соответственно.

Число пессимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации в добыче полезных ископаемых превысило число оптимистов на 2 процентных пункта, в обрабатывающих производствах - на 7 процентных пунктов (п.п).

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 18% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 21%. При этом, число оптимистов превысило число тех, кто ожидает ухудшения экономической ситуации в добыче полезных ископаемых на 10 п.п. и в обрабатывающих производствах - на 2 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей составил в марте в добыче полезных ископаемых - 58%; в обрабатывающих производствах - 61%.

Большинство - 89% - руководителей организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых и обрабатывающими производствами, уверены, что производственные мощности удовлетворят спрос на продукцию, из них 5% и 9% респондентов соответственно указывают на избыточность мощностей.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладают неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке и высокий уровень налогообложения.


Статьи, публикации, интервью...