Биржевые новости

31 марта 2022 г.  09:38

Перечень товаров с беспошлинным ввозом в РФ расширен за счет химии, комплектующих для машиностроения, продовольствия

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле одобрила расширение перечня товаров, которые можно будет временно ввозить беспошлинно, говорится в сообщении Минэкономразвития.

В частности, в него включены ряд продовольственных товаров, химическая продукция, комплектующие для машинотехнической продукции, сырье для легкой промышленности.

"В рамках продолжения реализации плана первоочередных действий по повышению устойчивости российской экономики в Минэкономразвития поступили предложения Минпромторга, Минцифры и других ведомств по расширению ранее согласованного перечня. Также поступили предложения государств-членов ЕАЭС", - говорится в сообщении.

"Объединенный перечень дополнительных предложений (по временному беспошлинному ввозу) пяти стран включает в себя продовольственные товары, химическую продукцию, комплектующие и запасные части для ремонта и обслуживания машинотехнической продукции, сырье, используемое предприятиями легкой промышленности, и иные товары. Решение позволит насытить внутренний рынок необходимыми товарами в текущих условиях", - приводится комментарий заместителя министра экономического развития России Владимира Ильичева.

В сообщении отмечается, что первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов утвердил протокол заседания подкомиссии.

Как сообщалось, ЕЭК в середине марта уже приняла решение освободить на 6 месяцев от ввозной таможенной пошлины ряд продовольственных товаров и товаров, используемые в их производстве. "Решение, в частности, касается животной и молочной продукции, овощей, семян подсолнечника, соков, сахаров, какао-порошка, аминокислот, крахмалов, ферментов и прочих пищевых продуктов", - говорилось в сообщении торгового блока ЕЭК.


Статьи, публикации, интервью...