Биржевые новости

31 марта 2022 г.  10:47

Счетная палата полагает целесообразным рассмотреть вопрос о консолидации субсидий в АПК

Счетная палата провела аудит эффективности использования компенсирующей и стимулирующей субсидий в АПК и пришла к выводу, что процесс оптимизации количества субсидий отрасли необходимо продолжить, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Аудит был проведен на примере Чувашии, Волгоградской и Новосибирской областей.

"Эффективность использования компенсирующей и стимулирующей субсидий по итогам проведенной оценки по критериям эффективности оценивается как недостаточно высокая. В субъектах РФ выявлены финансовые нарушения при предоставлении субсидий, - говорится в пресс-релизе. - Системными являются нарушения при расчете размера субсидий, предоставление субсидий при наличии основания для отказа, в том числе сельхозпроизводителям, не являющимся субъектами господдержки, а также использование средств грантовой поддержки с нарушением требований и принятых обязательств".

По мнению аудиторов, Минсельхоз "ненадлежащим образом выполняет полномочия по распределению и предоставлению регионам отдельных субсидий". "Ряд действующих механизмов предоставления субсидий требует корректировки, в том числе в части обеспечения равного доступа к государственной поддержке разных сельхозпроизводителей. Кроме того, в целях исключения дублирования мер господдержки, направленных фактически на одни и те же производственные показатели, Счетная палата полагает целесообразным рассмотреть вопрос о консолидации субсидий", - говорится в пресс-релизе.

Согласно материалам проверки, на долю компенсирующей и стимулирующей субсидий в 2020 и 2021 годах приходился наибольший объем финансирования межбюджетных трансфертов: 61,4 млрд рублей и 53,6 млрд рублей соответственно.

Всего в ходе проверки Счетная палата выявила финансовые нарушения почти на 1,1 млрд рублей, в том числе неэффективное использование средств федерального бюджета на сумму 663,7 млн рублей. В проверенных регионах общая сумма финансовых нарушений составила 93,8 млн рублей. При этом большинство из них носили системный характер, в том числе неправомерное предоставление субсидий сельхозпроизводителям и грантов малым предприятиям.

"Счетная палата по итогам предыдущих проверок уже неоднократно указывала на нарушения при предоставлении грантовой поддержки малым формам хозяйствования. Проверенные регионы не стали исключением. По ним сумма таких нарушений составила 39,9 млн рублей. Из них 17,2 млн рублей (в Новосибирской области и Чувашской республике) израсходованы с признаками причинения ущерба экономическим интересам государства, о чем проинформирована Генеральная прокуратура", - заявил аудитор Сергей Мамедов, слова которого приведены в материалах палаты.

Минсельхоз с 2017 года начал работу по уменьшению общего количества субсидий, предоставляемых регионам. В 2020 году три ранее предоставляемые субсидии (на оказание несвязанной поддержки, повышение продуктивности в молочном скотоводстве и единая субсидия) были консолидированы в две - компенсирующую и стимулирующую.


Статьи, публикации, интервью...