Биржевые новости

31 марта 2022 г.  13:10

РФ с 1 апреля запретит вывоз подсолнечника и рапса, с 15 апреля введет квоту на экспорт подсолнечного масла

Россия с 15 апреля введет квоту на экспорт подсолнечного масла в объеме 1,5 млн тонн, с 1 апреля будет введен запрет на поставки за рубеж подсолнечника и рапса.

Как сообщает Минсельхоз, подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию поддержала ограничение предложения ведомства по экспорту масличных и продуктов их переработки.

Предложено также ввести квоты на экспорт шрота в объеме 700 тыс. тонн.

Предполагается, что квоты на масло и шрот будут действовать по 31 августа 2022 года. Предусматривается их распределение между производителями по историческому принципу.

Запрет на экспорт подсолнечника и рапса также будет действовать по 31 августа.

Кроме того, предложено ограничить число пунктов пропуска, через которые возможен вывоз масложировой продукции. Для соевого шрота предлагается сохранить только морской пункт пропуска в Калининградской области, для сои - пункты пропуска в Дальневосточном федеральном округе.

Минсельхоз объяснил это решение тем, что "в настоящее время на фоне резкого роста мировых цен на подсолнечное масло и масличные отмечается повышенный спрос на российскую продукцию". Предложенные решения направлены на защиту внутреннего рынка и обеспечения потребностей предприятий переработки, уточняет ведомство.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...