Биржевые новости

31 марта 2022 г.  14:42

Электросетевые компании РФ освобождены от тарифной ответственности при невыполнении инвестпрограмм

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволяет не применять штрафные меры в отношении электросетевых организаций при тарифном регулировании в 2022 и 2023 годах в случае неисполнения ими инвестиционной программы в 2022 году, говорится в сообщении кабинета министров. "Принятие документа обусловлено объективными причинами возможной задержки ввода в эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства, в том числе из-за нарушения логистических цепочек поставок оборудования и комплектующих", - поясняется в сообщении.

"Такая мера даст возможность электросетевым компаниям ввести объекты в эксплуатацию чуть позже без применения к ним штрафных санкций, что в свою очередь позволит поддержать их финансово-экономическое состояние, сохранить источники финансирования инвестиционных программ на будущие периоды и обеспечить надёжное электроснабжение потребителей", - сказал вице-премьер РФ Александр Новак, чьи слова приводятся в сообщении.

От выполнения инвестиционных программ зависит объем необходимой валовой выручки (НВВ, учитывается в тарифе - ИФ) компаний. В обычные времена, если средства не использовались, то они "вырезались" из этого объема. Теперь же эта выручка не будет сокращаться вне зависимости от объема выполнения инвестпланов в горизонте этого и следующего года.

Об этом решении ранее сообщало также Минэнерго. Помимо этого, были поддержаны и другие предложенные ведомством меры. Так, одобрен мораторий на штрафы и пени по задержкам вводов объектов ВИЭ и в рамках программы модернизации, а также "приостановка действия требования законодательства о непревышении стоимости инвестпроектов субъектов электроэнергетики над объёмом финансовых потребностей, которые рассчитаны по укрупнённым нормативам типовых технологических решений", сообщало ранее Минэнерго.


Статьи, публикации, интервью...