Биржевые новости

31 марта 2022 г.  16:57

Путин: доля самолетов отечественного производства в ближайшие 10 лет должна кардинально вырасти

Доля самолетов отечественного производства в парке авиакомпаний РФ в ближайшие 10 лет должна кардинально вырасти, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития отечественной авиации, которое транслировал телеканал "Россия 24".

"Необходимо скорректировать стратегию развития авиационной отрасли с опорой на собственные ресурсы и с учетом новых условий, где есть пространство возможностей для российских производителей воздушных судов, конструкторских бюро, поставщиков материалов, агрегатов и комплектующих. В горизонте текущего десятилетия доля отечественных самолетов в парке российских авиакомпаний должна кардинально вырасти", - сказал президент.

Он также напомнил о санкциях, которые ввели западные страны в отношении российской авиации в связи с военной операцией РФ на Украине. В частности, Евросоюз ввел запрет на поставки в РФ гражданских самолетов и запчастей, оказание услуг по их техобслуживанию и страхованию. Уже эксплуатируемые в стране самолеты, в соответствии с санкциями, должны быть возвращены иностранным лизингодателям. Кроме того, запрещается поставка систем и комплектующих, необходимых для производства авиатехники.

"По сути, они (иностранные партнеры) обманули российских партнеров", - сказал Путин. "Предлагаю исходить из того, что прежнего взаимодействия с бывшими партнерами, конечно, в ближайшее время не будет. Мы не собираемся ни от кого закрываться и не будем закрытой страной, но мы должны исходить из реалий, которые складываются", - сказал президент.


Статьи, публикации, интервью...