Биржевые новости

31 марта 2022 г.  18:59

Рынок российских акций вырос на 7,6%

Рынок акций РФ завершил торги ростом на оптимизме инвесторов на фоне прогресса в переговорах России и Украины; индекс МосБиржи превысил 2700 пунктов.

По решению ЦБ РФ, торги акциями на "Мосбирже" в четверг в режиме основных торгов впервые с февраля проходили с 9:50 до 18:50 мск, при этом с 31 марта был отменен запрет на короткие продажи для участников клиринга по акциям, однако он сохраняется для клиентов брокеров.

Украина заявила о готовности выполнить принципиальные требования РФ; если они будут исполнены, угроза создания плацдарма НАТО на территории этой страны будет ликвидирована, заявил глава российской делегации на переговорах с Киевом, помощник президента РФ Владимир Мединский. Также он подчеркнул, что Украина "впервые за все предшествующие годы заявила о готовности договариваться с Россией".

Москва считает, что итоги переговоров с украинской стороной в Стамбуле стали позитивным продвижением вперед, констатирует наличие у Киева понимания того, что вопросы Крыма и Донбасса закрыты окончательно, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, комментируя итоги российско-украинских переговоров в Стамбуле, что в Кремле отмечают в качестве позитивного момента то, что Киев сформулировал конкретные предложения по урегулированию ситуации, но в целом не считают результаты встречи прорывными.

Тем временем, президент России Владимир Путин заявил о том, что он подписал указ о переводе расчетов за природный газ с недружественными странами на рубли.

В Азии в четверг преобладала негативная динамика индексов акций за исключением Южной Кореи, в минусе торговалась Европа, снижением открылась и фондовая Америка.

На нефтяном рынке цены снижались после существенного роста накануне. Трейдеры ждут, когда Вашингтон объявит меры по поддержке американских потребителей на фоне роста цен на энергоносители, а также оценивают опубликованные накануне данные о сокращении запасов топлива в США. Тем временем накануне стало известно, что коммерческие запасы нефти в США на неделе, завершившейся 25 марта, упали на 3,45 млн баррелей. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали менее существенного снижения - на 2 млн баррелей.

Индекс МосБиржи вырос на 7,58% и по состоянию на 18:50 мск составил 2703,51 пункта.

Индекс РТС увеличился на 7,59% - до 1021,28 пункта.


Статьи, публикации, интервью...