Биржевые новости

1 апреля 2022 г.  10:10

В актуализированной стратегии ВМСБ будут учтены новые потребности РФ в полезных ископаемых

Актуализированная "Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса до 2035 года" будет готова к сентябрю, она учтет новые потребности РФ в полезных ископаемых, сообщил в интервью "Интерфаксу" министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

"В плане импортозамещения идет взаимодействие с Минпромторгом по определению потребностей промышленности в стратегическом сырье. Запасов в стране достаточно, но нужно понимать, сколько и чего нужно для экономики. Некоторые виды полезных ископаемых Россия импортировала, ситуация изменилась, обновляется перечень стратегического сырья. А вслед за этим будет актуализирована и "Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса до 2035 года", - сказал он.

По словам министра, последняя версия стратегии минерально-сырьевой базы России - от 2018 года, она нуждается в серьезном анализе. "При актуализации стратегии совместно с Минэкономразвития и Минпромторгом планируем предусмотреть три важных момента: моделирование потребностей экономики в минеральном сырье; баланс между необходимым и достаточным потреблением, экспортом и импортом минерального сырья; импортозамещение стратегических видов сырья", - добавил он.

"Минприроды уже сформировало критерии и свое видение приоритетных видов полезных ископаемых, позиция передана в Минпромторг и Минэкономразвития, ждем реакцию коллег. Планируем, что актуальная "Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса до 2035 года" будет готова не позднее сентября этого года", - отметил Козлов.


Статьи, публикации, интервью...