Биржевые новости

1 апреля 2022 г.  10:25

Минфин по итогам выкупа получил 72% выпуска Россия-2022

Держатели выпуска евробондов "Россия-2022" с энтузиазмом восприняли предложение Минфина предъявить бумаги этого выпуска к выкупу за рубли - министерство получило еврооблигации почти на $1,5 млрд.

"31 марта 2022 года завершены расчеты по выкупу облигаций внешних облигационных займов РФ выпуска "Россия-2022" с погашением 4 апреля 2022 года", - сообщил Минфин.

В результате выкупа, осуществленного по цене 100% от номинала, Минфином получены облигации совокупной номинальной стоимостью $1,448 млрд, что соответствует 72,4% от объема этого выпуска в обращении, говорится в сообщении.

Обязательства по выкупленным облигациям признаны исполненными, остаток выпуска "Россия-2022" в обращении составляет $552 млн по номинальной стоимости, сообщил Минфин. Соответствующее уведомление министерство направило платежному агенту по еврооблигациям (Citibank, N.A., London Branch).

В результате владельцы предъявленных к выкупу еврооблигаций получили рублевый эквивалент их номинальной стоимости, а также эквивалент купонного дохода, накопленного на дату расчетов по выкупу, в совокупной сумме 124,4 млрд рублей, говорится в сообщении.

Выкуп суверенных евробондов за рубли позволит устранить дискриминацию держателей из РФ при расчетах, которая возникает при проведении платежей, поступающих через международные депозитарии, пояснял ранее министр финансов Антон Силуанов.

Проблема выплат локальным инвесторам по еврооблигациям в последние недели неоднократно поднималась в публичном пространстве.

Она связана с тем, что большинство российских держателей еврооблигаций используют в качестве нижестоящего депозитария НРД, которому Euroclear должен перечислять денежные средства от эмитентов как нижестоящему депозитарию. Однако Euroclear прекратил такие перечисления, как следствие, денежные средства не доходят до российских держателей бондов, в то время как зарубежные инвесторы выплаты получают, говорилось в письме главы РСПП Александра Шохина в ЦБ, которое было опубликовано в марте.

Невозможность довести до держателей евробондов купонные выплаты отмечали и корпоративные заемщики. В частности, на прошлой неделе НЛМК при выплате купона обратил внимание на то, что держатели бумаг из РФ не получают выплаты, так как международные депозитарии больше не проводят расчеты с российским НРД.


Статьи, публикации, интервью...