Биржевые новости

1 апреля 2022 г.  13:29

За месяц число вакансий в РФ увеличилось на 200 тыс., но растет число работников в простое

Число вакансий на портале "Работа в России" с 1 марта увеличилось на 200 тыс. - с 1,6 млн до 1,8 млн, сообщил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

"Число вакансий на портале "Работа в России" увеличилось до 1,8 млн вакансий - на 1 марта их количество составляло 1,6 млн. В основном это связано с начинающимися сезонными работами", - сказал Котяков на заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда.

Министра процитировали в пятницу в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой.

По словам Котякова, в целях поддержки рынка труда и содействия занятости в РФ началась реализация программы переобучения граждан в рамках нацпроекта "Демография". Соискателям доступно более 24 тысяч обучающих программ.

С 28 марта граждане РФ получили возможность подавать заявки на обучение, и за первые 4 дня получено 9 973 заявки. Также с понедельника начался прием заявок по программе субсидирования найма. Этот механизм был задействован в 2021 году, согласно ему работодатель может получить 3 МРОТ за трудоустройство соискателя по направлению службы занятости. Уже подано свыше 1 300 заявок, уточнил Котяков.

Он подчеркнул, что "службы занятости начинают реализацию проактивных мер, и в первую очередь всеми субъектами делается упор на взаимодействие с крупными работодателями". Обращаясь к главам регионам, министр призвал их "уделять пристальное внимание не только на занятость по найму, но и на ситуацию с самозанятыми гражданами, индивидуальными предпринимателями".

Ситуация на рынке труда в России остаётся стабильной, при этом фиксируется рост количества граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или недели, а также находящихся в простое, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании.

"На сегодняшний день ситуация на рынке труда стабильная, но мы фиксируем растущее количество граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или недели, а также увеличение численности работников, находящихся в простое, - сказала Голикова, слова которой журналистам привели в пятницу в аппарате вице-премьера.

Она подчеркнула, что "в связи с этим нашей ключевой задачей является заблаговременная организация работы всех структур и проведение превентивных мероприятий для сохранения рабочих мест и численности занятых граждан".

Ранее на этой неделе Котяков заявил, что у российских работодателей отсутствуют планы по массовому увольнению сотрудников. "Массовых сокращений на рынке труда в данный момент не планируется", - сказал министр на заседании комитета Госдумы по труду.

Он добавил, что по информации мониторинга Минтруда (на 28 марта), в РФ порядка 14 тыс. работников находится в неоплачиваемом отпуске, также работодатели уведомили о планируемом сокращении порядка 50 тыс. сотрудников, и новых уведомлений на этот счет за последнее время в центры занятости не поступало. По данным Минтруда, всего по найму в стране работают порядка 55 млн граждан.


Статьи, публикации, интервью...