Биржевые новости

1 апреля 2022 г.  14:57

Законопроект о делистинге расписок российских компаний с иностранных бирж одобрил комитет Госдумы

Комитет Госдумы по природным ресурсам и собственности одобрил ко второму чтению законопроект, предусматривающий делистинг депозитарных расписок на ценные бумаги компаний РФ с иностранных площадок с последующей конвертацией в российские ценные бумаги.

Поправки ко второму чтению законопроекта (N19912-8) размещены в электронной базе данных парламента.

"Не допускаются размещение и (или) организация обращения за пределами Российской Федерации акций российских эмитентов посредством размещения в соответствии с иностранным правом ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов", - говорится в документе.

При этом правительство РФ вправе разрешить дальнейшее обращение за пределами России депозитарных расписок комапний, выпущенных ранее.

На этой неделе стало известно о том, что Минэкономразвития подготовило поправки в законодательство, предусматривающие делистинг депозитарных расписок на ценные бумаги компаний РФ с иностранных площадок с последующей конвертацией в российские ценные бумаги. Предполагается, что российские эмитенты в течение пяти рабочих дней с момента вступления в силу закона будут обязаны предпринять "необходимые и достаточные" действия для расторжения договоров о размещении депозитарных расписок. Инициатива появилась вскоре после обвала стоимости депозитарных расписок крупнейших российских эмитентов на Лондонской фондовой бирже (LSE) на фоне новостей о санкциях против России, после которого LSE 3 марта остановила торги бумагами 27 российских компаний.


Статьи, публикации, интервью...