Биржевые новости

1 апреля 2022 г.  18:58

Индекс МосБиржи вырос на 2,1%, индекс РТС - на 1,2%

Российский фондовый рынок, начавший первые торги апреля на позитиве, завершил их

Европейские рынки акций торговались на повышательном тренде.

Азиатские фондовые рынки закрылись разнонаправленно: фондовые индексы КНР и Гонконга выросли, японский рынок упал.

Американские фондовые рынки демонстрировали мажорный настрой.

Цены на нефть с утра продолжали снижаться после падения накануне на заявлении президента США Джо Байдена о намерении направлять на рынок в среднем по 1 млн баррелей нефти в сутки из стратегического резерва (SPR) на протяжении следующих шести месяцев. Перед закрытием рынка акций РФ нефтяные цены повышались, однако завершали неделю самым резким снижением за 2 года на ожиданиях увеличения предложения в США за счет высвобождения топлива из стратегических резервов: за Brent давали $105,3, за WTI - $100,4.

Утром рынок акций РФ продолжил подъем предыдущих дней, подогретый новостями о прогрессе в переговорах России и Украины, индекс МосБиржи преодолел рубеж 2800 пунктов, обновив максимум с 22 февраля, при этом лидерами роста выступали бумаги "Мосбиржи" и "Сургутнефтегаза".

Днем фондовый рынок сбавил темпы роста из-за локальной фиксации прибыли игроками после трехдневного ралли, индекс МосБиржи после утреннего скачка выше рубежа 2800 пунктов сдал назад в район 2760 пунктов.

К вечеру рынок акций консолидировался после утреннего роста, индекс МосБиржи проторговывал область 2770 пунктов после утреннего скачка выше рубежа 2800 пунктов, при этом лидерами роста по-прежнему выступали бумаги "Сургутнефтегаза", а также финансовых компаний.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 2,08% и составил 2759,64 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск повысился на 1,2% - до 1033,58 пункта.


Статьи, публикации, интервью...