Биржевые новости

3 апреля 2022 г.  15:52

Продажи смартфонов в РФ сократились в 2 раза

Продажи смартфонов в России сократились в два раза, сообщили "Известиям" в компании-партнере нескольких производителей электроники.

С 14 по 20 февраля — за неделю перед началом спецоперации на Украине и санкционной кампании — в России было продано 744 тыс. смартфонов. Затем продажи стали снижаться: на неделе с 21 по 27 февраля они составили 703 тыс. аппаратов, на следующей — сократились до 476 тыс., а с 7 по 13 марта — рухнули до 380 тыс. единиц, следует из материалов компании. То есть по сравнению с последней докризисной реализация смартфонов сократилась почти вдвое.

В целом эти данные верны, согласился источник в другой розничной сети. По предварительной оценке, количество проданных смартфонов в России в марте снизилось на 18% по сравнению с тем же периодом 2021 года, рассказали "Известиям" в МТС. Однако в первом квартале этого года рынок в натуральном выражении вырос на 1,5%, отметил представитель оператора.

Двукратное падение продаж в марте ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин объясняет ажиотажным спросом на электронику в феврале. Те, кто стремился что-то приобрести, сделали это в первые недели после начала санкций, сейчас покупательская активность схлынула.

Как прогнозирует Муртазин, в этом году в РФ рынок смартфонов, скорее всего, сократится почти вдвое, до примерно 16 млн аппаратов. В деньгах продажи снизятся примерно на 30%, считает он.


Статьи, публикации, интервью...