Биржевые новости

4 апреля 2022 г.  16:30

Рост мартовского энергопотребления в РФ составил 3%

В марте т.г. потребление электроэнергии в России составило 103,05 млрд кВт.ч, что на 3% больше уровня марта прошлого года, сообщило Минэнерго в своем канале в Telegram со ссылкой на замминистра Евгения Грабчака. Выработка при этом составила 105,3 млрд кВт.ч (также +3%).

За январь-март потребление составило 308,1 млрд кВт.ч, что на 2,2% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Производство в январе-марте увеличилось на 2,1% - до 314,8 млрд кВт.ч.

Согласно презентации, приложенной к сообщению, наибольший вклад в рост потребления дал спрос от транспортировки нефти (непосредственно в марте потребление по этому сектору выросло на 18,1%, с начала года - на 20,3%), добывающей промышленности (+8,2% в марте и аналогичная динамика с начала года). Деревообрабатывающая промышленность показала рост на 2,7% в марте и на 2,2% с начала года, металлургия - 1,6% в оба периода. Отдельно в показателях роста потребления с начала года ведомство выделяет химическую промышленность и нефтепереработку (+2,5%), по марту данные относительно этого сектора не приводятся.

Как ранее сообщал Грабчак журналистам, по году Минэнерго ожидает прирост потребления в размере 1,9% без учета влияния температуры.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...