Биржевые новости

5 апреля 2022 г.  09:10

Доллар стабилен в паре с евро, дешевеет к иене и фунту

В ходе сегодняшних торгов доллар США стабилен в паре с евро, дешевеет к фунту стерлингов и иене.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) опустился на 0,06%, более широкий WSJ Dollar Index - на 0,15%.

В центре внимания трейдеров на этой неделе - протокол заседания Федеральной резервной системы (ФРС) от 15-16 марта, по итогам которого американский ЦБ принял решение поднять базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта (п.п.). Протокол будет обнародован завтра в 21:00 мск.

По состоянию на 9:04 мск за евро давали $1,0971 по сравнению с $1,0972 на закрытие предыдущей сессии.

Фунт стерлингов на то же время подорожал до $1,3130 по сравнению с $1,3116 накануне.

Стоимость американской валюты в паре с иеной опустилась к 9:05 мск до 122,52 иены против 122,79 иены по итогам предыдущих торгов. Поддержку иене оказали слова главы Банка Японии Харухико Куроды, который заявил, что "недавние колебания валютных курсов кажутся несколько быстрыми" по сравнению с динамикой, отмечавшейся в последнее десятилетие.

На прошлой неделе курс доллара к иене поднялся до отметки в 125 иен впервые с лета 2015 года.

Заявления Куроды показывают, что японский ЦБ несколько обеспокоен резкими движениям курса нацвалюты в последнее время, отмечают аналитики SPI Asset Management. "Японские компании, вероятно, недовольны возросшей волатильностью иены, поскольку это повышает стоимость хеджирования рисков, а Курода всегда держит в уме эту аудиторию", - приводит мнение экспертов Dow Jones.

Австралийский доллар подорожал до $0,7616 по сравнению с $0,7543 на фоне решений Резервного банка Австралии (RBA).

RBA сегодня сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,1% годовых, как и ожидало большинство аналитиков. При этом из заявления австралийского ЦБ по итогам заседания пропала фраза о его готовности "сохранять терпение" в плане ужесточения политики, что было расценено рынком как сигнал его готовности рассмотреть возможность повышения ставки в скором времени.


Статьи, публикации, интервью...