Биржевые новости

5 апреля 2022 г.  13:23

Глава Минэкономразвития: банки медленно включаются в кредитование МСП по новым ставкам

Темпы кредитования МСП по обновленным условиям программы "1764" пока недостаточны, банки медленно включаются в работу, правительство "будет их пушить" на этой неделе, чтобы программа быстрее раскручивалась, сказал журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

"По программе 1764 - она у нас раскручивается, но раскручивается пока не так быстро, как хотелось бы. С одной стороны, понятно, что 15% - достаточно ощутимая, прямо скажем, ставка для бизнеса, даже для оборотки. С другой стороны, конечно, недостаточно активны банки, мы это тоже понимаем", - прокомментировал министр запущенную на прошлой неделе обновленную программу льготного кредитования МСП.

Выдача льготных кредитов в рамках "программы 1764" по новым ставкам началась на прошлой неделе. Изначально по этой программе малые и средние предприятия получали кредиты по формуле "ключевая ставка ЦБ плюс 2,75%", но после повышения ключевой ставки до 20% в конце февраля эта формула стала нежизнеспособной. Поэтому были приняты поправки в постановление правительства, которые ограничили кредитную ставку для МСП по этой программе 15%.

"Если раньше в рамках антикризисных мер (антиковидных) они (банки) быстро включались, то сейчас пока у нас всего шесть банков из ста подключились к программе - это, конечно, нас не устраивает. Поэтому на этой неделе будем, что называется, пушить банки, чтобы они гораздо более активно во все эти процессы входили", - заявил Решетников о планах стимулировать банки более активно выдавать кредиты по этой программе.

"Понятно, что по этим программам они оценивают риски, соблюдают по-прежнему настороженность, но мы пытаемся из этой кредитной спячки максимально быстро их вывести... Программы (льготного кредитования МСП) развернуты, но конечно, темпы должны быть выше. То, что сейчас есть, нас не очень устраивает", - подчеркнул глава Минэкономразвития РФ.

Программа поддержки льготного кредитования МСП в рамках постановления правительства РФ №1764 начала действовать в 2019 году, с тех пор она несколько раз обновлялась. В рамках программы малый и средний бизнес могут привлечь льготные кредиты на оборотные и инвестиционные цели, а также для рефинансирования долга.


Статьи, публикации, интервью...