Биржевые новости

5 апреля 2022 г.  14:35

НСПК работает над увеличением числа точек приема карт "Мир" за рубежом

Национальная система платежных карт (НСПК) видит некоторые ограничения в части масштаба использования карт "Мир" за рубежом, работает над расширением партнерств.

"Вопросы были еще в части обслуживания карточек "Мир" за пределами Российской Федерации. Да, это тоже достаточно серьезная на сегодняшний день проблема, однако мы предпринимаем со своей стороны все меры, чтобы продолжались транзакции по карточкам "Мир" за пределами Российской Федерации", - сообщил директор организационно-правового департамента НСПК Олег Тишаков на съезде Ассоциации российских банков (АРБ).

"Показательно это в отношении Турции. Помимо трех банков, которые на сегодня принимают карточки платежной системы "Мир", у нас в ближайших планах подключение еще двух достаточно крупных банков, которые работают в туристических зонах", - сказал Тишаков.

Сейчас оплату картами "Мир" в Турции принимают банки Is Bankasi, Ziraat Bankasi и Vakifbank.

На прошлой неделе гендиректор НСПК Владимир Комлев сообщил, что компания прорабатывает возможность использования карт "Мир" на Кубе.

На данный момент карты "Мир" принимаются в 10 странах: Турция, Вьетнам, Армения, Узбекистан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

Национальная система платежных карт была создана российскими властями в 2014 году после введения против России ряда санкций. НСПК объявила о начале эмиссии первых карт "Мир" в декабре 2015 года.


Статьи, публикации, интервью...