Биржевые новости

5 апреля 2022 г.  18:58

Рынок акций РФ завершил торги снижением на 4,5%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе на ожиданиях объявления нового пакета антироссийских западных санкций из-за военной операции России на Украине. При этом индекс МосБиржи отыграл часть потерь после падения ниже 2600 пунктов.

Пятый пакет санкций ЕС включает запрет на импорт российского угля и на операции с 4 банками, включая ВТБ, объявила председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. "Запрет на импорт угля на сумму 4 млрд евро в год, что урезает еще один важный источник доходов для России. Полный запрет операций с четырьмя ключевыми российскими банками, в том числе с ВТБ, вторым по величине российским банком", - сообщается в заявлении главы ЕК, опубликованном в твиттере.

Ранее советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан также заявил, что Штаты объявят о новых антироссийских мерах, которые могут затронуть энергетический сектор, на этой неделе.

В Азии во вторник преобладала позитивная динамика индексов акций (материковый Китай и Гонконг закрыты в связи с празднованием фестиваля Цин Мин). Европа торговалась без единой динамики, в минусе начала торги фондовая Америка.

Цены на нефть вечером перешли к снижению. Инвесторы оценивали новые санкции в отношении России и их возможное влияние на рынки энергоносителей. Участники рынка нефти отметили, что новые санкции пока не предусматривают ограничений на поставки российских нефти и газа. Это ослабило опасения по поводу ухудшения дефицита энергоносителей на мировых рынках, пишет Trading Economics.

Тем временем накануне саудовская госкомпания Saudi Aramco приняла решение повысить цены на все сорта экспортируемой нефти для покупателей из всех регионов в мае.

Индекс МосБиржи упал на 4,48% и по состоянию на 18:50 мск составил 2662,79 пункта.

Индекс РТС просел на 4,46% - до 1004,78 пункта.


Статьи, публикации, интервью...