Биржевые новости

5 апреля 2022 г.  18:34

Путин поддержал предложение правительства выделить 153 млрд рублей для льготного кредитования АПК

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение правительства выделить из бюджета дополнительно не менее 153 млрд рублей для льготного кредитования АПК.

"Безусловно, важно обеспечить стабильную работу предприятий АПК в текущем году. И в этой связи поддерживаю предложение правительства выделить из федерального бюджета дополнительно не менее 153 млрд рублей и направить эти средства, прежде всего, на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты для отрасли", - заявил президент на совещании по вопросам АПК и рыбохозяйственного комплекса во вторник.

Как заявил Путин, важно снижать импортную составляющую в производстве отечественной сельхозпродукции. "Одно из главных направлений - семеноводство, разработка и внедрение достижений российской селекции, в том числе в сфере животноводства и птицеводства. В этом году выделим дополнительно не менее 5 млрд рублей на поддержку семеноводческих и селекционных центров", - сообщил президент.

Глава государства также призвал существенно увеличить отечественное производство сельхозтехники, компонентов для строительства рыбопромысловых судов. "Это очень важное направление. Причем сделать это нужно не затягивая, а быстро, динамичным темпом. Подходы к решению этого вопроса мы будем обсуждать в ближайшее время", - сказал он.

"Прошу правительство систематизировать предложения и предусмотреть необходимый объем финансирования по соответствующим программам", - заявил Путин.


Статьи, публикации, интервью...