Биржевые новости

6 апреля 2022 г.  09:11

Доллар дорожает к большинству основных валют

Доллар США незначительно растет в паре с евро и довольно активно укрепляется к иене в ходе азиатских торгов в среду, инвесторы ожидают публикации протокола мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

В среду вечером будет опубликован протокол заседания ФРС от 15-16 марта, по итогам которого американский ЦБ принял решение поднять базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта (п.п.). Участники рынка надеются увидеть в документе новые сигналы относительно настроя руководства Федрезерва и планов относительно сокращения объема активов на балансе.

Накануне председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Канзаса Эстер Джордж отметила, что Федрезерв может рассмотреть возможность повышения ключевой ставки сразу на 50 базисных пунктов уже на майском заседании. Джордж имеет право голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC) в 2022 году.

Тем временем член совета управляющих Федрезерва Лейл Брейнард заявила о необходимости сдержать находящуюся на 40-летнем максимуме инфляцию. С этой целью ФРС будет "продолжать методично ужесточать денежно-кредитную политику с помощью серии повышений процентной ставки и может начать активно сокращать объем активов на своем балансе уже на майском заседании", сказала Брейнард.

По состоянию на 8:55 мск курс евро к доллару снизился на 0,11% - до $1,0893 по сравнению с $1,0905 на закрытие предыдущей сессии. Единая европейская валюта опустилась к доллару до минимума за четыре недели на опасениях, что события на Украине резко негативно скажутся на экономике еврозоны.

Стоимость американской валюты в паре с иеной выросла на 0,29% - до 123,96 иены против 123,60 иены по итогам предыдущих торгов.

Фунт стерлингов подешевел на 0,06% - до $1,3066 по сравнению с $1,3074 накануне.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) вырос на 0,1%, обновив максимум за 22 месяца, пишет Trading Economics. Более широкий WSJ Dollar Index прибавил 0,09%.


Статьи, публикации, интервью...