Биржевые новости

6 апреля 2022 г.  11:04

"АвтоВАЗ" создал в Тольятти единое автосборочное производство

Президент АО "АвтоВАЗ" Николя Мор подписал приказ об организации автосборочного комплекса и переименовании службы вице-президента по производству автомобилей, сообщил "Интерфаксу" представитель предприятия.

Согласно приказу, в состав автосборочного комплекса войдет производство сборки автомобилей, сварки и окраски кузовов, а также службы замдиректора автосборочного комплекса по локальному инжинирингу и качеству.

Из организационной структуры "АвтоВАЗа" будут исключены сборочно-кузовное производство (СКП), производство автомобилей на платформе (ПАП) B0, сборочно-кузовное производство на платформе Kalina.

Так, все три производственные линии: N3 (СКП выпуск Lada Niva Legend), N5 (СКП Kalina, выпуск Lada Granta) и N1 (B0, выпуск Lada Largus и Lada X-ray, Renault Sandero и Logan) будут переданы в состав производства сборки автомобилей и переименованы в службы сборки автомобилей Niva, B0 и Granta соответственно.

Вместе с тем, "в составе производств сборки автомобилей будут организованы службы по ремонту оборудования и обеспечению сборки автомобилей на базе части функций и части штатной численности персонала служб координаторов по производству и ремонту оборудования СКП, ПАП B0, СКП Kalina и службы руководителя по технической и материальной поддержке СКП".

Аналогичные изменения, в том числе переименования, коснутся производств сварки и окраски кузовов, а также производств по качеству и инжинирингу.

При этом, служба вице-президента по производству автомобилей будет переименована в службу вице-президента по производству автомобилей - директора автосборочного комплекса.

По словам представителя предприятия, целью распоряжения является оптимизация структуры управления и совершенствования деятельности по эффективному использованию трудовых ресурсов.

В пресс-службе "АвтоВАЗа" "Интерфаксу" не прокомментировали изменения в организационной структуре предприятия.

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров говорил, что объединение трех автосборочных производств даст "АвтоВАЗу" "большую возможность по маневру трудовыми ресурсами, по той или иной линии, которая будет укомплектована всеми необходимыми деталями, комплектующими".

В настоящее время сотрудники "АвтоВАЗа" находятся в корпоративном отпуске, который ранее был запланирован на период с 25 июля по 14 августа, но был перенесен на период с 4 по 24 апреля "в связи с продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов и с целью недопущения значительного сокращения заработка сотрудников".

За время отпуска автозавод планирует накопить необходимый запас компонентов для обеспечения более стабильной работы предприятий в Тольятти и Ижевске с 25 апреля, а также в мае текущего года.

Исключение будет сделано для подразделений, отвечающих за обеспечение функционирования инфраструктуры предприятий в Тольятти и Ижевске, подразделений инжиниринга, занятых в работах над новыми проектами и их подготовкой к производству, некоторых подразделений логистики, а также части персонала подразделений и дочерних компаний, занятых дистрибуцией запасных частей и сервисным обслуживанием клиентов.

"АвтоВАЗ" выпускает автомобили Lada и Renault. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске.

По данным АЕБ, продажи "АвтоВАЗа" за январь-февраль 2022 г. составили 40,423 тыс. автомобилей Lada (-19,4%).

Владельцем 100% российского автопроизводителя до конца 2021 года была нидерландская Alliance Rostec Auto B.V., принадлежащая "Ростеху" (32%) и Renault Group (68%). В конце 2021 года завершился перевод 100% акции "АвтоВАЗа" в российскую юрисдикцию, под эгиду местного ООО "Лада Авто Холдинг", доли в котором у акционеров не изменились - 68% на 32%.

Недавно группа Renault заявила о прекращении производства на своем московском заводе и планах пересмотра участия в капитале российского автопроизводителя. "Что касается доли в "АвтоВАЗе", Renault Group оценивает доступные варианты, принимая во внимание текущую конъюнктуру и действуя ответственно по отношению к своим 45 тыс. сотрудников в России", - отмечал концерн в своем заявлении.


Статьи, публикации, интервью...