Биржевые новости

6 апреля 2022 г.  14:09

Президенты РФ и Сербии подтвердили намерение расширять торгово-экономические связи

Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Республики Сербии Александром Вучичем, сообщила пресс-служба Кремля.

Путин поздравил сербского лидера с убедительной победой на президентских выборах 3 апреля, а также с успехом возглавляемой им Сербской прогрессивной партии на внеочередных парламентских выборах. "Подтверждён обоюдный настрой на дальнейшее развитие российско-сербского стратегического партнёрства, расширение торгово-экономических связей, в том числе в сфере энергетики", - говорится в сообщении.

Условлено о продолжении личных контактов, сообщает пресс-служба.

Вучич и Путин выступают за скорейшие переговоры о новом контракте на поставки газа в Сербию

Вучич и Путин также обсудили ситуацию с продолжением газоснабжения Сербии после истечения срока действия нынешнего контракта.

"Президенты Вучич и Путин заявили, что долгосрочный газовый контракт истекает у Сербии 31 мая этого года, и что необходимо в кратчайшие сроки начать переговоры о цене, количествах и других условиях закупок этого важного для Сербии энергоресурса", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте главы сербского государства.

"Президент Вучич проинформировал президента Путина и о трудностях, с которыми сталкивается Сербия при импорте нефти, выразив уверенность, что руководство "Газпромнефти" и Сербии, как и партнеры из ЕС, найдут выход из такой ситуации", - отмечается в документе.


Статьи, публикации, интервью...