Биржевые новости

6 апреля 2022 г.  14:03

АКРА подтвердило рейтинг Межгосударственного банка по международной шкале "ВВВ+", по нацшкале "AA+(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Межгосударственного банка (МБ) по международной шкале на уровне "ВВВ+" и по национальной шкале "AA+(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Подтверждение кредитного рейтинга банка на уровне "BBB+" по международной шкале отражает прежде всего мнение АКРА о собственной кредитоспособности банка и влиянии на нее происходящих событий. Использование оценки собственной кредитоспособности (ОСК) в качестве ключевого фактора кредитного рейтинга отражает мнение агентства о том, что в текущих условиях возможности МБ по выполнению обязательств будут в первую очередь зависеть от ресурсов, находящихся непосредственно в распоряжении банка, и от его собственной политики их использования.

При определении ОСК банка АКРА отмечает высокий уровень его капитализации, относительно высокое качество его активов при значительной концентрации кредитного риска на одной юрисдикции присутствия и крупнейших контрагентах, подверженность отдельных финансовых показателей влиянию рыночного риска, а также достаточно сильную позицию по ликвидности при умеренной доле краткосрочных межбанковских кредитов в структуре фондирования.

Вместе с тем АКРА принимает во внимание тот факт, что свыше 90% активов и обязательств Международного банка номинированы в российских рублях. Как следствие, собственная кредитоспособность банка, а также способность Российской Федерации как ключевого акционера банка оказывать ему поддержку имеют низкую подверженность текущим рискам операционной среды, что учитывается при подтверждении кредитного рейтинга по национальной шкале для Российской Федерации.

Ранее банк на публичный долговой рынок не выходил.

Межгосударственный банк является международным банковским расчетным и кредитным институтом со 100%-ным участием государственных капиталов восьми стран (на конец 2021 года - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения).

Целью деятельности Межгосударственного банка является содействие экономической интеграции и развитию национальных экономик стран СНГ посредством создания механизма расчетов для проведения трансграничных платежей в национальных валютах; кредитования внешнеторговых операций стран СНГ в национальных валютах; участия в реализации проектов, имеющих межгосударственное значение.

Штаб-квартира банка находится в Москве, он также имеет представительства в Армении, Белоруссии и Киргизии.


Статьи, публикации, интервью...