Биржевые новости

6 апреля 2022 г.  13:20

Госдума приняла закон о возможности докапитализации банков на средства ФНБ

Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении закон, который позволяет Минфину на основании отдельных решений правительства приобретать за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) привилегированные акции кредитных организаций.

Поправки были внесены в конце прошлой неделе группой депутатов.

Как следует из принятого закона (N19912-8), для проведения операций по приобретению акций не нужно будет получать предварительное и последующее согласие ЦБ и ФАС. Кроме того, на данные сделки не будет распространяться необходимость раскрытия информации о существенных фактах, необходимость привлекать уполномоченный орган исполнительной власти для определения цены размещения акций кредитной организации.

Правительство уже использовало средства ФНБ для докапитализации банков в кризис 2008-2009 годов, выдав им суборды через ВЭБ на 404 млрд рублей. В 2014 году после введения западными странами секторальных санкций госбанки конвертировали эти суборды в "префы". Так, ВТБ получил в капитал первого уровня 214 млрд рублей, Газпромбанк - 39,95 млрд рублей, РСХБ - 25 млрд рублей.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...