Биржевые новости

6 апреля 2022 г.  14:47

Нефть активно дорожает днем

Нефтяные цены активно повышаются днем в ожидании данных о запасах топлива в США.

Июньские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:31 мск подорожали на $1,34 (1,26%) - до $107,98 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $1,54 (1,51%) - до $103,50 за баррель.

Как показали опубликованные ночью данные Американского института нефти (API), запасы в Штатах за неделю, завершившуюся 1 апреля, выросли на 1,1 млн баррелей. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали сокращения на 2,06 млн баррелей.

Официальные данные Управления энергетической информации Минэнерго США будут опубликованы сегодня в 17:30 мск. Опрошенные S&P Global Commodity Insights эксперты прогнозируют, что отчет Минэнерго укажет на снижение запасов нефти на 1,85 млн баррелей. Также аналитики ожидают сокращения резервов бензина на 350 тыс. баррелей, дистиллятов - на 700 тыс. баррелей.

Инвесторы ждут объявления новых санкций ЕС и США в отношении России. Ожидается, что пятый пакет ограничительных мер не коснется поставок энергоносителей. США и Великобритания уже начали сокращать закупки нефти в РФ, однако Евросоюзу будет сложнее последовать их примеру из-за большей зависимости от российских поставок.

"Пока все указывает на проблемы с поставками, - отметил глава сырьевого отдела в Investec Plc Каллум Макферсон. - Главным "медвежьим" фактором можно назвать вспышку коронавируса в КНР, но помимо этого ситуация складывается в пользу "быков".

Китай, крупнейший импортер нефти в мире, сообщил о более 20 тыс. новых случаев заболевания коронавирусом во вторник.


Статьи, публикации, интервью...