Биржевые новости

6 апреля 2022 г.  14:26

Чистая прибыль ГК "Абрау-Дюрсо" увеличилась в 2021 году на 18%

Группа "Абрау-Дюрсо" по итогам 2021 года увеличила выручку на 15%, до 10,15 млрд рублей, согласно данным управленческой отчетности.

EBITDA выросла на 32,9%, до 2,9 млрд рублей, рентабельность EBITDA составила 29% против 25% в 2020 году. Чистая прибыль зафиксирована на уровне 1,3 млрд рублей по сравнению с 1,1 млрд рублей годом ранее (рост на 17,9%).

"В прошедшем году показатели выручки, чистой прибыли и продаж стали самыми высокими за всю историю компании", - говорится в сообщении "Абрау-Дюрсо".

В 2021 году компания увеличила продажи на 11,8%, до 45,9 млн бутылок, в том числе продажи алкогольной и безалкогольной продукции собственного производства - на 12%, до 44,6 млн бутылок.

Общий объем инвестиций в развитие виноградников ГК "Абрау-Дюрсо" по итогам прошлого года составил 540 млн рублей, было высажено еще 116 га. В 2022 году компания планирует посадить 471 га виноградников.

"Высокие финансовые показатели - это результат правильно выбранной стратегии развития компании. Ориентированность на расширение площадей собственных виноградников и планы на открытие собственного питомника саженцев - залог нашей устойчивости и в будущем", - заявил президент "Абрау-Дюрсо" Павел Титов (его слова процитированы в сообщении).

Кроме виноделия, компания развивает другие направления, диверсифицируя бизнес: туризм, производство крепких и безалкогольных напитков, пищевых масел, а с этого года и косметику, напомнил он.

"Абрау-Дюрсо" - ведущий производитель игристых вин в России. Группа реализует коллекции виноделен "Абрау-Дюрсо", "Лоза", "Винодельня Ведерниковъ" и других. Компания принадлежит семье бизнес-омбудсмена Бориса Титова, акции ПАО "Абрау-Дюрсо" обращаются на Московской бирже.


Статьи, публикации, интервью...