Биржевые новости

6 апреля 2022 г.  19:03

Росстат с 1 апреля вносит изменения в список товаров и услуг, наблюдаемых еженедельно.

С 1 апреля вносятся изменения в список товаров и услуг, наблюдаемых еженедельно.

Вместо туристических поездок в Турцию еженедельно будет отслеживаться цена на перелеты в самолетах экономическим классом.

Туристические поездки в Турцию продолжат отслеживаться в ежемесячном режиме, говорится в сообщении Росстата.

"Основной причиной стала высокая волатильность цен на пакетные туристические туры. Колебания курсов валют и рост стоимости авиабилетов привели к тому, что в ряде регионов туристические поездки в Турцию исчезли из продажи. Учет их стоимости в рамках ежемесячной оценки позволит нивелировать ситуативные ценовые пики и лучше оценить динамику изменения цен на туристические поездки", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, Росстат информирует о процедуре фиксации средних цен на 106 товаров и услуг, включённых в список для еженедельного наблюдения.

В случае отсутствия в продаже отдельных товаров и услуг, в том числе зарубежного производства, применяется следующий алгоритм:

  • производится замена на аналогичный по потребительским свойствам и качественным характеристикам товар другого производителя (далее - аналог) в данной торговой точке;
  • при отсутствии в магазине аналога регистрация цен временно проводится в ближайшей по местоположению торговой точке, входящей, по возможности, в ту же торговую сеть. Если это невозможно, то в похожем по ценовой политике магазине;
  • в случае закрытия наблюдаемой торговой организации регистрация цен, наблюдаемых в данной организации товаров, переносится в другую, схожую по ценовой политике и ближайшую по местоположению торговую организацию.

Например, в случае отмены рейса либо ухода авиакомпании из наблюдаемого направления полетов или закрытия аэропорта оперативно подбираются другой рейс, авиакомпания или ближайший аэропорт.

"Таким образом, Росстат руководствуется логикой, предполагавшей, что "если человеку в данный момент необходим какой-то конкретный товар, чтобы удовлетворить определенные потребности, то где он будет покупать этот товар в случае исчезновения его из продажи в привычно посещаемом магазине или во всем городе"", - отмечает ведомство.


Статьи, публикации, интервью...