Биржевые новости

7 апреля 2022 г.  08:08

Казначейство планирует закрыть ЕИС в сфере закупок от внешнего воздействия

Федеральное казначейство планирует закрыть Единую информационную систему (ЕИС) в сфере закупок от внешней среды, заявила замруководителя Казначейства Анна Катамадзе в ходе форума "Госзаказ".

"Хотим создать контур, закрывающий ЕИС от внешней среды, - сказала Катамадзе. - При этом не лишив наших участников всего того функционала по автоматизации закупок, которые сейчас реализован в системе".

По словам Катамадзе, с конца февраля система подвергается массированным DDoS-атакам, осуществляются попытки взлома.

"С 2014 года закупки силовых ведомств пришлось перевести в тень - проводить их в "бумажной" форме, что означает организацию глазного контроля закупочной документации, растягивание сроков оплаты по контрактам и т.п. - рассказала Катамадзе. - К настоящему времени создали в ЕИС закрытый контур, в котором реализован весь необходимый функционал, и в который переведены закупки силовых ведомств. Благодаря этому оказались готовы к атакам на ЕИС".

При этом заместитель руководителя Казначейства отметила, что сейчас в случае удачной атаки на систему есть риски отказа ее работы. В то же время автоматизация закупок зашла настолько далеко, что возврат к "бумаге" невозможен.

"Поэтому сейчас стоит задача укрепить и защитить ЕИС, - сказала она. - Для доступа к такой защищенной ЕИС предполагается использовать систему "Независимый регистратор" (в настоящее время используется для фиксации действий участников закупок) - сделать ее точкой доступа к защищенной закрытой сети ЕИС".

В то же время саму ЕИС предполагается превратить фактически в систему бюджетных платежей. Причем в ней намечено реализовать функционал автоплатежей по исполненным контрактам.

"Рассчитываем реализовать эти планы за год-полтора", - сказала Катамадзе.

Как сообщалось, Казначейство отвечает за создание, развитие, ведение и обслуживание ЕИС. При этом с 2017 года по решению правительства РФ единственным поставщиком работ по ЕИС (развитие и техподдержка системы) была определена дочерняя компания госкорпорации "Ростех" "РТ - Проектные технологии" (РТ-ПТ). Последняя, в свою очередь, привлекает к этим работам IT-компанию "Ланит", которая изначально занималась разработкой и эксплуатацией ЕИС.


Статьи, публикации, интервью...